Прокуратура Омской области вскрыла грубые нарушения в военкоматах

13 Апр 2006, 03:26

Грубые нарушения закона о воинской обязанности и военной службе выявила в военных комиссариатах, призывных комиссиях и медицинских учреждения прокуратура Омской области. По мнению прокуратуры, отлаженная система "услуг" позволила многим призывникам получить незаконное освобождение от армейской службы.

"Уже возбуждено тринадцать уголовных дел в отношение врачей и руководителей медицинских учреждений и три - в отношении работников военных комиссариатов, - заявил сегодня ИТАР-ТАСС прокурор Омской области Сергей Казаков. - Причиной полной проверки военкоматов стал выявленный нашими следователями факт незаконного освобождения от призыва".

"Вскрыты многочисленные факты отсутствия в военкоматах личных дел призывников, получивших освобождение от службы. Их документы отправлялись в другие регионы России, хотя молодые люди из Омска никуда не уезжали, - подчеркнул прокурор. - Призывники отправляются на обследование в неспециализированные лечебные учреждения, не имеющие права этим заниматься. Отсрочки даются на основании результатов анализов, опровергающих наличие самого заболевания, а заболевание фальсифицируется на основании подложных справок и печатей".

По его словам, постановка ложного диагноза обходится состоятельным родителям призывников в 30 - 40 и более тыс рублей. В то же время молодые люди из так называемых "рядовых" семей, чаще всего из сельских районов, призываются в армию даже с хроническими заболеваниями, дающими право на освобождение от службы.

"Мы нарушили эту систему, - заверил прокурор. - Ведется проверка обоснованности освобождения от призыва более 4 тыс призывников, чьи дела вызывают хоть какое-то сомнение. Уверен, что в ближайшее время омские военкоматы значительно перевыполнят план призыва".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года