В Алтайском крае изъято 12 тыс. литров молдавского и грузинского вина

13 Апр 2006, 14:03

12 тыс литров вина из Грузии и Молдавии изъято из продажи за последние двое суток в Республике Алтай. Лабораторные анализы показали, что содержание хлороорганических пестицидов в них превышает предельно допустимую концентрацию /ПДК/ в 10-12 раз. Опасные для людей примеси выявлены в том числе и в таких популярных винных напитках, как "Изабелла", "Каберне" и "Дикая лошадь". Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил сегодня руководитель управления Роспотребнадзора по РА, главный санитарный врач республики Леонид Щучинов.

По его словам, в республике действуют 823 торговых точек, имеющих лицензию на торговлю алкогольной продукцией. Проверка нескольких десятков оптовых баз уже завершилась. Сейчас специалисты управления Роспотребнадзора продолжают работу по проверке качества и снятия с реализации грузинских и молдавских вин в розничной торговой сети. Местным предпринимателям, у которых выявлены партии забракованных винных напитков, рекомендовано вернуть их обратно поставщикам /в основном в Новосибирск/.

В прошлом году в Республике Алтай с населением 203 тыс человек некачественным алкоголем отравились 352 граждан, из которых 229 умерли. Общее количество отравлений и смертей от поддельной водки и вин по сравнению с позапрошлым годом возросло на 40 процентов, сообщил Щучинов.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года