5 участников алтайской Общественной палаты пожаловались на нелигитимность председателя

16 Апр 2006, 21:19

В пятницу пятеро участников конференции по избранию Общественной палаты (ОП) Алтайского края обратились в прокуратуру с заявлением, оспаривающим легитимность избрания 10 апреля председателя Алтайского банка Сбербанка РФ Владимира Песоцкого председателем региональной ОП. Как утверждает один из авторов заявления, руководитель Школы реальной политики Константин Емешин, процедура выборов господина Песоцкого прошла с нарушением п. 10 ст. 6 краевого закона об ОП, согласно которому решения конференции принимаются большинством голосов заявленного количества ее участников. Судя по протокольной записи конференции, Владимиру Песоцкому отдали свои голоса 63 из 143 делегатов, то есть на 9 меньше, чем необходимо по закону. Кроме того, у господина Емешина и остальных заявителей есть претензии к должности господина Песоцкого. «Палата призвана регулировать споры между народом и властью, ее председатель должен быть лицом народа, а банкир как посредник в этом случае — не самый лучший вариант», — пояснил «Ъ» Константин Емешин. С ним согласился лидер движения «Пробуждение» Алексей Никулин, по мнению которого Владимиру Песоцкому как главе региональной ОП «будет трудно доказать, что он простой человек». Авторы обращения в прокуратуру готовят также судебный иск о незаконности избрания руководителя алтайской ОП.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года