В Алтаском крае создан совет по охране объектов культурного наследия

17 Апр 2006, 08:53

В Алтайском крае создан совет по охране объектов культурного наследия, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе администрации края.

По словам начальника краевого управления по культуре Анатолия Ломакина, эта структура должна стать коллегиальным совещательным органом, объединяющим ведущих ученых края и специалистов различных общественных и профессиональных организаций, чья деятельность связана с сохранением культурного наследия.

Помимо выработки единой политики в области охраны историко-культурного наследия, в круг задач Совета войдет проведение экспертиз и оказание консультационной помощи по выявлению, учету и использованию памятников истории и культуры, а также по разработке проектной документации на реставрационные работы.

Кроме того, вновь созданный научно-методический совет будет иметь полномочия давать заключения на программы перепланировки, реконструкции объектов культурного наследия и застройки территорий, где находятся памятники истории, архитектуры, археологии.

По данным пресс-службы, в Алтайском крае на сегодняшний день зарегистрировано свыше 5 тысяч памятников истории и культуры федерального и регионального значения.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года