Подросток, убивший бабушку и дедушку, приговорен к 9 годам

18 Апр 2006, 02:05

Вступил в законную силу приговор Новосибирского областного суда в отношении несовершеннолетнего, который был признан виновным в разбойном нападении и убийстве пенсионеров Журбенко. Об этом 17 апреля корреспонденту ИА REGNUM рассказали в Генеральной прокуратуре РФ.

Подросток не хотел учиться и работать, периодически воровал деньги у бабушки с дедушкой. В начале июня 2005 года он решил их убить, чтобы завладеть пенсией. В ночь на 13 июля 2005 года внук надел на голову футболку в качестве маски, взял заранее спрятанный нож, пришел к дому Журбенко и постучал в окно. Вышедшего на улицу Петра Журбенко внук ударил ножом в живот. Дома подросток еще несколько раз ударил ножом деда. От шума проснулась бабушка. Внук напал на нее сзади и начал душить. Затем он завладел 1 004 рублями. Не желая оставлять бабушку в живых, внук нанес ей несколько ударов ножом. От полученных травм оба скончались.

По данному факту прокуратурой Краснозерского района Новосибирской области было возбуждено уголовное дело. В тот же день сотрудниками правоохранительных органов несовершеннолетний был установлен и задержан.

Суд, согласившись с позицией прокурора Новосибирской области Владимира Токарева, который поддерживал обвинение, признал подростка виновным в разбойном нападении с причинением тяжкого вреда здоровью и убийстве двух лиц, сопряженном с разбоем (ч.4 ст.162 УК РФ, пп. "а,з" ч.2 ст.105 УК РФ) и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии общего режима.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года