Независимые наблюдатели выявили нарушения Конституции РФ в ходе проведения иркутского референдума

18 Апр 2006, 02:09

Группа независимых наблюдателей из Российской секции Международного общества прав человека и Московского бюро по правам человека, международные арбитры, представители правозащитных организаций Сибири и Дальнего Востока, Международной коалиции «Мы, граждане» провела наблюдение за голосованием в день референдума

Как сказано в распространенном сегодня совместном обращении, во время наблюдения особое внимание обращалось на обеспечение прав этнических меньшинств, предупреждение проявлений ксенофобии и экстремизма при проведении агитационной кампании и голосования.

Работа наблюдателей проводилась в рамках проекта «Общественная кампания противодействия расизму, ксенофобии, антисемитизму и этнической дискриминации в многонациональной РФ», в ходе которого предлагаются практические шаги к укреплению и развитию многостороннего межэтнического диалога с участием представителей правозащитных организаций и органов государственной власти.

В ходе наблюдения были выявлены следующие нарушения правовых норм и правил при проведении референдума и голосования:

· Привлечение административного ресурса;
· Предоставление доступа к СМИ только стороне, поддерживающей объединение;
· Массовое досрочное голосование как форма влияния на волеизъявление избирателей – до 50% проголосовавших избирателей;
· Досрочное голосование в населенных пунктах УОБАО;
· Нарушения ФЗ «ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», а также Конституции РФ.

Российская секция МОПЧ и Московское бюро по правам человека продолжит мониторинг результатов голосования и выполнения обязательств, данных администрацией РФ и объединяемых регионов.

В.М.Новицкий, президент Российской секции Международного общества прав человека, юридический директор Московского бюро по правам человека.

С.Д.Будашкаева, региональный координатор Международной коалиции «Мы, граждане» по Республике Бурятия.

Источник: ИА "Восток-Телеинформ"





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года