С заторами на реке Томь будут бороться без взрывов

18 Апр 2006, 05:41

 

В этом году при устранении заторов на реке Томь вблизи населенных пунктов в Томской области решено обойтись без взрывных работ. Будет использован способ чернения реки. Об этом сообщили РИА Новости в понедельник в Комитете по вопросам ГО и ЧС области.

"Было много обращений от жителей Северска, Тимирязево и других населенных пунктов с просьбой не проводить взрывы. Поэтому в этом году попробуем более щадящее воздействие - будем чернить реку, то есть, путем рассыпания специального инертного материала (органической золы) привлекать солнце на реку, чтобы оно топило лед и замерзший снег", - сказал собеседник агентства.

По его словам, материал для чернения прошел экологическую экспертизу и получил одобрение - зола растворится в воде без ущерба для речной экосистемы.

На Томи способ чернения будет использован впервые. Успех мероприятия, по словам специалистов, во многом будет зависеть от погоды.

"Конечно, важно, чтобы стояла солнечная погода, так как предстоит растопить лед аномальной для региона толщины, которая на Томи в некоторых местах достигает 1,5 метров".

Также в Областном комитете по вопросам ГО и ЧС сообщили, что, по причине необычно низких температур в последние недели, паводок в Томской области ожидается позже обычного - 25 - 27 апреля.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года