Новосибирский облсовет вернулся к вопросу о создании Общественной палаты региона

18 Апр 2006, 20:40

Законопроект "Об Общественной палате Новосибирской области" вновь поступил на рассмотрение в региональный парламент. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 18 апреля этот вопрос рассматривали члены комитета по транспорту новосибирского облсовета.

Проект закона представляла член Общественной палаты РФ, один из инициаторов создания региональной Общественной палаты, ректор Нового сибирского университета Надежда Вавилина. Депутаты не стали выносить решения по озвученной ею информации, сославшись на то, что профильный комитет по госстроительству и уставному законодательству еще не определился с мнением. Как сообщила ИА REGNUM Надежда Вавилина, разработчики законопроекта рассчитывают, что документ будет принят на майской сессии облсовета. Законопроект "Об Общественной палате Новосибирской области" уже был одобрен одним из комитетов регионального парламента - по промышленности и топливно-энергетическому комплексу.

Как уже сообщало ИА REGNUM, согласно проекту закона "Об Общественной палате Новосибирской области" в состав палаты будут входить 132 представителя общественности и общественных объединений: 44 гражданина РФ, имеющие особые заслуги перед государством и обществом, проживающие на территории Новосибирской области; 44 представителя общественности и общественных объединений, действующих в муниципальных районах, городских округах области (за исключением города Новосибирска) и районов Новосибирска; 44 представителя общественных объединений, зарегистрированных в установленном порядке и внесенных в регистр общественных объединений Общественной палаты.

Планируется, что Общественная палата будет обладать довольно широкими полномочиями. Она будет вправе проводить слушания по общественно-важным проблемам; организовывать и проводить форумы, конференции, "круглые столы"; участвовать в аттестации государственных и муниципальных служащих; участвовать в проведении конкурсов, связанных с расходованием бюджетных средств на общественно-значимые проекты и программы.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года