Соседние регионы не помогают Туве уничтожать коноплю

19 Апр 2006, 08:25

В Управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ по Республике Тува подвели итоги работы в первом квартале. Судя по приведенным цифрам, зарегистрирован рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Как сообщает ГТРК "Тыва", в Туве наркоманов меньше, чем в соседних регионах, но республика по-прежнему остается сырьевой базой для близлежащих регионов. Поэтому местные наркополицейские написали обращение к губернаторам сопредельных регионов с просьбой помочь уничтожить дикорастущую коноплю на территории республики. Однако, по словам руководителя управления Сергея Зубатенко, был получен отказ. Губернаторы сослались на отсутствие средств.

Тем временем, статистика фиксирует рост уровня преступлений в этой сфере: в 2005 году зарегистрировано 266 преступлений, осуждено 40 человек, изъято 362 кг наркотиков. А уже за первый квартал 2006 года совершено 73 преступления, привлечено к уголовной ответственности 54 человека. Это цифры без учета данных МВД РТ, иначе они были бы на порядок выше. Беспокоит властей и то, что к употреблению наркотиков все больше приобщается молодежь в возрасте до 25 лет, увеличилась смертность от передозировки. В связи с этим проводится комплексная работа, в которой задействованы и другие службы по пропаганде здорового образа жизни. На коллегии были отмечены лучшие сотрудники управления и определены планы на ближайшее будущее. Это перекрытие каналов вывоза и ввоза наркотиков, экономический подрыв наркогруппировок, наложение ареста на незаконно нажитое имущество наркоторговцев.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года