В Иркутской области из-за угрозы паводка на Бирюсе спасатели готовят эвакуацию

25 Апр 2006, 15:09

Из-за угрозы паводка на реке Бирюса в Тайшетском районе Иркутской области началась подготовка к эвакуации населения. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в районной администрации.

Наводнение угрожает нескольким населенным пунктам в верховьях реки, где толщина льда в два раза превышает уровень прошлого года, когда стихия смыла с лица земли поселок Патриха. "Несмотря на то что здесь уже ведутся взрывные работы, гарантии безопасности для населения никто дать не может", - отметили в администрации.

Кроме взрывников на Бирюсу из Иркутска уже прибыли спасатели МЧС с оперативной связью, полномочиями на использование авиасредств для облета зоны возможного паводка и эвакуации людей.

По данным территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в нынешнем году приход весны в Прибайкалье задержался почти на неделю. Поэтому, считают там, вскрытие рек Бирюса, Лена, Нижняя Тунгуска и других может сжаться по времени. А с учетом огромного количества накопившего за зиму снега, прогнозируемого резкого повышения дневных температур и начала периода дождей это чревато тяжелыми последствиями.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года