В Новосибирской области птичий грипп у перелетных птиц не выявлен

04 Май 2006, 13:40

В Новосибирской области ученые не выявили вируса птичьего гриппа у перелетных птиц. Об этом РИА Новости сообщил заведующий лабораторией зоонозных инфекций Государственного научного Центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Александр Шестопалов.

По его словам, ученые Центра "Вектор" провели исследования свыше 550 проб, которые были взяты у разных видов диких птиц, пойманных в районах области. "Вируса птичьего гриппа в пробах не обнаружено", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что работа по обследованию перелетных птиц, начавшаяся еще до начала миграции пернатых, в настоящее время продолжается. В места, где отмечается сосредоточение перелетных птиц, периодически выезжает специальный полевой отряд, состоящий из ученых, орнитологов, ветеринаров и вирусологов. Специалисты отлавливают птиц и производят забор проб, которые в дальнейшем направляются на лабораторные исследования, сообщил Шестопалов.

Через область проходят множество мировых путей миграции птиц, летящих, в частности, из Европы, Африки и Юго-Восточной Азии, поэтому вероятность заноса перелетными птицами вируса H5N1 очень выкоса, сообщил в свою очередь РИА Новости сотрудник НИИ систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН Александр Юрлов.

По его словам, не смотря на то, что большое количество видов около водных птиц из этих регионов уже прилетели в область, миграция пернатых на север будет продолжаться еще до конца первой декады июня.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года