"Транснефть" и Иркутская обладминистрация обсудят варианты обхода Байкала при строительстве нефтепровода

05 Май 2006, 05:16

Представители "Транснефти" и администрации Иркутской области обсудят сегодня варианты обхода озера Байкал при строительстве нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Дальний Восток.

Строительство Восточного нефтепровода началось 28 апреля вблизи города Тайшет на западе Иркутской области. В связи с распоряжением президента РФ об изменении его маршрута с тем, чтобы выйти за пределы водосборного бассейна озера Байкал, администрация региона пока согласовала 700 километров трассы - от "нулевого" пикета до города Усть-Кут.

Дальше, считают ученые и специалисты, придется выбирать из трех вариантов.

Первый - от Усть-Кута на северо-восток вдоль реки Лены, а затем по ее притоку Олекме к городу Сковородино.

Второй, более короткий - также вдоль Лены, но только до города Киренска, затем через Бодайбо с выходом на БАМовскую станцию Таксимо. Здесь сравнительно пологий рельеф, низкая сейсмичность и нет опасности оползней.

Наконец, можно вернуться к первоначальному варианту "Транснефти": обойти Байкал севернее истока впадающих в него рек Тыя и Кичера, но там сплошные горы, полностью отсутствуют дороги и населенные пункты.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года