Леонид Потапов возвращается к теме создания Байкальского края

10 Май 2006, 16:42

После успешного референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа о намерении начать аналогичный процесс заявили Равиль Гениатулин, губернатор Читинской области, и глава Агинского Бурятского автономного округа Баир Жамсуев. Более смелая идея высказана президентом Бурятии Леонидом Потаповым: он предложил создать Прибайкальский край, в который войдут Иркутская и Читинская области, оба автономных округа и Республика Бурятия.

Заявление Потапова не вызвало особого удивления ни в политических кругах, ни среди общественности: с 2002 года он говорит о необходимости слияния республики с Иркутской областью. Эта идея в свое время была поддержана губернатором Приангарья Борисом Говориным: с его точки зрения, "соединение индустриального, научного и энергетического потенциала Иркутской области и агропромышленного - Бурятии и УОБАО - даст сбалансированный и самодостаточный субъект Федерации".

Правда, тогда дальше разговоров дело не пошло.

Сейчас Леонид Потапов вновь вернулся к теме. По его мнению, объединение Иркутской области и УОБАО - это стартовый этап совершенствования административно-территориального устройства Прибайкальского края.

Нельзя не признать, что предполагающийся макрорегион при эффективном управлении очень скоро перестанет нуждаться в дотациях (сейчас все пять субъектов - дотационные). Богатейшие недра, относительно дешевая электроэнергия и наличие транспортных путей создают очевидные предпосылки для развития промышленности в регионе. Удобное географическое положение (граница с Монголией и Китаем) позволит выйти на международный рынок. А традиционно "земледельческие" и "животноводческие" округа и сама Бурятия обеспечат Прибайкальский край продовольствием.

Однако политическая элита регионов пока не воспринимает всерьез эту идею. Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ дискутируют о том, стоит ли им затевать объединительный процесс, и еще неизвестно, к какому заключению придут.

На этом фоне предложение президента Бурятии "продолжать объединительный процесс" расценивается как "преждевременное". Губернатор Тишанин уже назвал создание столь крупного субъекта РФ "перебором". А спикер Законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов назвал идею образования Прибайкальского края "очень отдаленной перспективой".

Источник: "Российская газета"





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года