Участников Монстрации оправдали и похвалили за гражданскую активность

12 Май 2006, 08:28

12 мая мировой суд Центрального района Новосибирска оправдал троих участников первомайской Монстрации. Об этом сообщает корреспондент ТАЙГИ.info из зала суда.

Как уже сообщала ТАЙГА.info, 1 мая около пяти сотен человек вышли на уже традиционную для Новосибирска Монстрацию — шествие под абсурдными лозунгами, вроде "Новосибирск — столица Космоса!" или "Искусство требует жрать!".

Милиция не дала монстрантам пристроиться к колонне профсоюзов и коммунистов, в итоге молодёжь обходными путями добралась от Дома Офицеров до площади Ленина, где был устроен огромный хоровод, сопровождавшийся музыкой принесённых монстрантами барабанов, бубнов, горнов, комусов и скандированием "БУ-ГА-ГА!" и "ХОЧУ! НЕ ХОЧУ!".

Хоровод с площади Ленина милиция вытеснила, задержав при этом несколько десятков монстрантов. 16 из них были доставлены в Центральное РУВД, откуда по прошествии пяти часов, большинство из них были отпущены без предъявления каких-либо обвинений и составления протоколов. Однако троим задержанным всё-таки вручили повестки в суд — им инкриминировались административные правонарушения.

В назначенный срок — 11 мая — суд не состоялся, так как оказалось, что лела монстрантов ещё не доставили из РУВД. Рассмотрение дела было перенесено на 12 число.

На следующий день всех троих оправдали в виду отсутствия состава правонарушения, а также из-за грубых нарушений при задержании — протоколы были заполнены неверно или не заполнены вовсе. Судья от себя добавила, что такие акции, как Монстрация, развивают гражданское общество и не дают стране вернуться к тоталитаризму. Она поблагодарила монстрантов за их активность и гражданскую сознательность, а также дала несколько советов, как в будущем году избежать задержаний.

По словам самих оправданных, советы им пригодятся, Монстрация в следующем году обязательно состоится — как всегда, утром 1 мая. ТАЙГА.info сообщит о том, как она пройдет.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года