Из-за падежа птицы в двух селах Новосибирской области введен карантин

17 Май 2006, 07:51

В Новосибирской области за последние дни произошел массовый падеж домашней птицы в двух селах - Решеты Кочковского района и Лягушачье Купинского района. В населенных пунктах введен карантин.

Как уже установили вирусологи, в селении Решеты более полусотни кур погибли от птичьего гриппа. А в селе Лягушачье причина гибели почти 70 кур, уток и гусей окончательно пока не установлена, хотя причина, возможно, та же - вирус H5N1. "Результаты первого исследования по Лягушачьему дали отрицательный результат, но сейчас проводятся повторные исследования", - сказал сегодня корр. ИТАР-ТАСС глава территориального управления Роспотребнадзора Валерий Михеев.

Тем не менее, по его словам, специалисты проводят все мероприятия, предусмотренные при выявлении птичьего гриппа, в обоих селах. Из них, в частности, запрещен вывоз мясной продукции.

Летом 2005 года вспышка птичьего гриппа была зарегистрирована в 16 районах области. В прошлом году от этой болезни пали около 1300 кур, гусей и уток, еще около 100 тыс домашних птиц пришлось уничтожить во время карантина.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года