МЧС ожидает осложнение паводковой ситуации в Хакасии

17 Май 2006, 08:53

По прогнозу Гидрометцентра в Хакасии с 17 по 20 мая ожидаются сильные осадки, что может привести к осложнению паводковой ситуации. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хакасии. По словам сотрудников пресс-службы, сохраняется опасность превышения до критических отметок уровней воды в реках Абакан, Чулым, Томь и их притоках. Прогноз Гидрометцентра дает основания специалистам МЧС предполагать и готовиться к подтоплению населенных пунктов в пониженных участках местности, нарушению в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб и коммуникаций.

Угроза серьезных подтоплений жилых домов наиболее реальна для Абазы, сел Таштыпского и Аскизского районов. В связи с этим главам муниципальных образований рекомендовано довести до руководителей городских и сельских поселений и руководителей объектов экономики уточненный прогноз развития паводковой ситуации и рекомендации по порядку реагирования на него. Главы муниципальных образований также должны проверить готовность системы оповещения, произвести инструктаж и усиление смен дежурно-диспетчерских служб, организовать проверку сил и средств по ликвидации возможных ЧС на объектах энергетики, ЖКХ, транспортных коммуникациях, организовать информирование населения об угрозе ЧС в средствах массовой информации.

Сейчас на территории Таштыпского района и в Абазе работают оперативные группы республиканского управления МЧС России. Группа специалистов МЧС - спасатели и сводный отряд пожарных (всего 20 человек и 5 единиц тяжелой техники) - находятся в полной готовности выехать к месту происшествия в случае ухудшения паводковой ситуации.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года