До начала июня в Горном Алтае будут проводить мониторинговый острел птицы

17 Май 2006, 18:23

Мониторинговый отстрел дикой птицы на наличие вируса птичьего гриппа на территории Республики Алтай продлится до начала июня, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе правительства республики.

"Мониторинговым отстрелом птицы занимаются мобильные группы, в состав которых входят сотрудники охотнадзора, работники ветеринарной службы и охотники. В каждом районе республики действуют одна или несколько групп. В целом, по республике функционирует 21 мобильная группа", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, на сегодняшний день мобильными группами отстрелено уже 65 птиц (в основном водоплавающих), которые были направлены на исследования.

"По данным комитета ветеринарии республики, в процессе исследования материала вирус гриппа у птиц не обнаружен", - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что в домашних подворьях населения республики всего было провакцинировано около 9,6 тысячи птиц. На этой неделе будет взята проба от вакцинированной птицы для исследования выработавшегося иммунитета.

"Вторая волна ревакцинации пройдет ближе к осени. В республику уже поступила вакцина для дополнительной прививки птицы. Также в начале июля будет проведена вакцинация цыплят", - сообщили в пресс-службе.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года