Томская область намерена сотрудничать с Китаем в сфере экономики и образования

22 Май 2006, 05:01

Томская область намерена расширять сотрудничество с Китаем в сфере экономики и образования. Об этом сегодня заявил здесь на пресс-конференции ее губернатор Виктор Кресс, прибывший в составе представительной делегации области в КНР.

По его словам, приоритетными направлениями развития сотрудничества с Китаем являются лес и лесопереработка. "Мы ежегодно можем заготавливать без ущерба для экологии области 22-24 млн кубометров древесины, а производим в 10 раз меньше", - сообщил томский губернатор. "Ближайшим зарубежным потребителем для нас является Китай", - отметил он.

Также предприниматели готовы обсуждать предложения по нефтепереработке, инновации в области трубопроводного транспорта. Томская область, по словам Викторам Кресса, в рамках соответствующих российско- китайских договоренностей может активно участвовать в строительстве АЭС и других атомных производств на территории КНР. Кроме того, томичи хотят предложить китайцам обучение в своих вузах, сотрудничество в сфере подготовки кадров.

В ходе поездки по КНР делегация Томской области посетит также города Шэньян и Далянь /северо-восточная провинция Ляонин/. Визит проходит в рамках программы мероприятий Года России в Китае.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года