С Байконура запустят спутник, созданный красноярскими студентами

23 Май 2006, 18:26

Российская орбитальная группировка студенческих спутников пополнится аппаратом из Сибири. Об этом было заявлено на прошедшем в Научно-производственном объединении прикладной механики /НПО ПМ/ совещание представителей объединения и Сибирского государственного аэрокосмического университета /СибГАУ/, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС на красноярском предприятии, где создаются многие российские спутники.

На совещании были подписаны приказы о создании совместного научно - образовательного центра "Космические системы и технологии" и об организации работы по проектированию и изготовлению студенческого малого спутника.

С помощью этого небольшого космического аппарата планируется провести серию экспериментов по способам защиты бортовой аппаратуры от космического воздействия, получению и передаче цифрового изображения по дистанционному зондированию Земли и другие научно-исследовательские программы. Спутник будет создан на базе платформы типа "Зея" и "Можаец".

Запуск малого космического аппарата запланирован на 2007 год, в честь 50-летия космической эры, отметили в НПО. Она была открыта 4 октября 1957 года запуском с Байконура первого в мире искусственного спутника Земли.

А в июне этого года в полет отправится студенческий спутник "Бауманец", созданный студентами молодежного космического центра МГТУ им. Баумана к 175-летия своей "альма матер". Предварительно запуск спутника запланирован на 28 июня с Байконура.

Ранее в космос уже были запущены разработанные студентами космические аппараты - "Татьяна" МГУ им. Ломоносова и несколько "Можайцев" из Санкт- Петербурга.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года