Два обвиняемых в терроризме узбека просят оставить их в Новосибирске

24 Май 2006, 10:38

Задержанные в Новосибирске два гражданина Узбекистана, подозреваемые в совершении террористических акций на своей родине, обратились в Федеральную миграционную службу РФ по Новосибирской области о признании их вынужденными беженцами.

Задержанные в Новосибирске два гражданина Узбекистана, подозреваемые в совершении террористических акций на своей родине, обратились в Федеральную миграционную службу РФ по Новосибирской области о признании их вынужденными беженцами.

Об этом РИА Новости в среду сообщили в прокуратуре области.

Задержанные настаивают, что их уголовное преследование ведется по политическим мотивам, сказал собеседник агентства.

Он отметил, что если задержанные получат статус беженцев, решение об их экстрадиции в Узбекистан может быть не принято.

Два гражданина Узбекистана, которые, по данным оперативных служб этой республики, входили в состав религиозной террористической организации "Акрамия", были задержаны в Новосибирске в ноябре 2005 года при проведении специальных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ФСБ России.

Как сообщили в Управлении ФСБ по Новосибирской области, они были объявлены в межгосударственный розыск по подозрению в участии в массовых беспорядках и террористических акциях в Андижане в мае прошлого года. Узбекские правоохранительные органы обвиняют их в терроризме, посягательстве на конституционный строй республики, убийствах и участии в экстремистской организации.

По информации правоохранительных органов Узбекистана, один из задержанных в ходе андижанских событий был освобожден из следственного изолятора и затем участвовал в захвате зданий госучреждений республики. После пресечения беспорядков обоим удалось скрыться и тайно проникнуть в Россию вместе с группой узбекских гастарбайтеров.

В настоящее время задержанные находятся в следственном изоляторе Новосибирска.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года