Горняки шахты "Енисейская" в Хакасии приостановили голодовку протеста

24 Май 2006, 15:09

Горняки шахты "Енисейская" в Республике Хакасия решили приостановить продолжавшуюся с понедельника голодовку, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в дирекции шахты.

Акцию протеста начали пять горняков, затем их количество удвоилось.

В среду с участниками голодовки встретились руководители шахты. Они обратились к горнякам с просьбой прекратить голодовку и пообещали погасить задолженность по зарплате, которая составляет у каждого из шахтеров от 10 до 20 тысяч рублей.

Предполагается, что на следующей неделе с ними встретится новый возможный инвестор шахты "Енисейская". В зависимости от результатов встречи горняки намерены рассмотреть решение о целесообразности возобновления акции, ранее объявленной бессрочной.

Как сообщалось, шахтеры "Енисейской" в последний раз получили деньги в качестве аванса за март. Шахта с февраля не работает. Всего на ней числится около 400 горняков.

Это не первая акция протеста на шахте "Енисейская". В мае 2004 г. более 150 горняков в течение 12 дней проводили голодовку, добиваясь выплаты пятимесячной задолженности по зарплате. Голодовка была прекращена после выполнения требований горняков. В июне того же года суд приговорил бывшего директора шахты Тен Ен Така к штрафу в размере 80 тысяч рублей, а также лишил его на 3 года права занимать руководящие посты.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года