Разработанный в Иркутске самолет потушит пожары в Португалии

24 Май 2006, 15:53

Летом этого года российский самолет-амфибия Бе-200 будет выполнять работы по тушению пожаров в Португалии. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции президент корпорации "Иркут" /создатель этого самолета/ Олег Демченко. Самолет передается на условиях лизинга, в последующем возможна поставка Португалии от двух до четырех самолетов.

По словам Демченко, это будет "экспериментальная эксплуатация". "Если она пройдет успешно, будет подписан контракт на поставку этих машин в Португалию", - сказал руководитель "Иркута". На начало 2007 года запланировано завершение сертификации Бе-200 по европейским стандартам. С этой целью "Иркут" и Европейский аэрокосмический и оборонный концерн ЕАДС создали совместное предприятие. "После этого я не вижу преград для продвижения самолета на мировом рынке", - отметил Демченко.

В России семь самолетов Бе-200 заказало МЧС. Три самолета уже поставлены "чрезвычайному ведомству", два будут поставлены в этом году. еще два - в 2007 году. Уникальность этой машины заключается в том. что она может осуществлять взлет и посадку как с водной поверхности, так и с суши. При скольжении по поверхности воды Бе-200 способен за 18 секунд принять на борт до 12 тонн воды.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года