Кемеровская епархия призывает прихожан не ходить на фильм "Код да Винчи"

30 Май 2006, 17:39

В Кемерове состоялось внеочередное собрание православного духовенства, на котором архиепископ Кемеровский и Новокузнецкий Софроний призвал верующих бойкотировать показ фильма "Код да Винчи", экранизированный по одноименному роману писателя Дэна Брауна. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такая информация 30 мая прозвучала на радио Кузбасс FM.

По словам Софония, эта кинолента имеет надуманный и кощунственный характер, оскорбляющий чувства тысяч православных жителей Кузбасса и отнюдь не способствует стабилизации положения в обществе.

В заявлении, принятом на собрании, подчеркивается, что православная церковь, не претендуя на роль цензора, "по самой своей природе не имеет права отстраняться от необходимости защищать свободу совести представителей паствы и оставлять без внимания событие, которое потенциально может вызвать эскалацию нездоровых страстей в современном российском обществе, спровоцировать национально-религиозную нетерпимость и может привести к вспышкам насилия".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года