В алтайском заповеднике взорвали катер и попытались поджечь офис

06 Июн 2006, 18:02

Сегодня, 6 июня, в Алтайском государственном природном заповеднике (АГПЗ) проведены две варварские акции. Сначала рано утром на кордоне Байгазан одной группой злоумышленников был взорван катер "Афалина", а чуть позже в центральной усадьбе Яйлю другая группа злоумышленников пыталась совершить поджог конторы заповедника. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель директора АГПЗ по экологическому просвещению Виктор Титов.

В 3.00 (1.00 МСК) жители кордона Байгазан были разбужены отчаянным лаем собаки. Чуть позже прозвучал взрыв, после которого был слышен звук моторной лодки, уходившей в сторону поселков Артыбаш и Иогач. В результате взрыва полностью выгорел и уничтожен катер марки "Стрела-4" с названием "Афалина".

Чуть позже по времени жителями поселка Яйлю было замечено сильное задымление на крыше конторы заповедника. Огонь удалось локализовать и потушить. На месте преступления были обнаружены многочисленные следы поджога, а также две бутылки с зажигательной жидкостью.

Руководство заповедника считает, что причиной сегодняшних "терактов" стали меры, предпринимаемые администрацией АГПЗ. В частности, недавно Турочакский районный суд признал законными требования Алтайского государственного природного заповедника по сносу незаконно построенных трех строений на смотровой площадке у водопада Корбу, а также большого двухэтажного здания в центральной усадьбе Яйлю.

Как уже сообщало ИА REGNUM, вероятно, в связи с этим решением суда 15 апреля было совершено покушение на главного лесничего Алтайского заповедника Владимира Труляева.

Справка ИА REGNUM:

Алтайский государственный природный заповедник основан в 1932 году, был закрыт в 1951 году, затем воссоздан 1967 году. В настоящее время занимает 871212 га земли, что составляет 9,4% всей территории Республики Алтай. Это один из наиболее крупных заповедников России, включающий в себя значительные акватории и разнообразные ландшафты от таежных низкогорий до альпийских высокогорий включительно. На берегу Телецкого озера располагается поселок Яйлю, где базируется администрация заповедника, отдел охраны и научный отдел.

Телецкое озеро расположено в северо-восточной части Горного Алтая на высоте 434 м над уровнем моря. Это крупнейший горный водоем южной Сибири, второе после Байкала хранилище пресной необыкновенно чистой воды. Площадь водной поверхности Телецкого озера - 230,8 кв. км., при этом на глубины свыше 200 м. приходится почти половина площади озера. Максимальная глубина 325 м, средняя 174 м. Озеро окружено горами до 2400 м над уровнем моря.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года