Алтайский крайсуд начинает рассмотрение дела ИА "Банкфакс"

07 Июн 2006, 16:01

8 июня в Алтайском крайсуде состоятся предварительные слушания по иску Росохранкультуры, требующей ликвидировать информационное агентство "Банкфакс". Как сообщает редакция ИА "Банкфакс", первоначально иск был подан в Железнодорожный райсуд Барнаула, который посчитал, что заявление истца по подсудности должен рассматривать краевой суд. Росохранкультура попыталась обжаловать это решение, однако потерпела неудачу.

Теперь начавшийся в марте процесс будет рассматриваться в первой инстанции уже в краевом суде. Росохранкультура полагает, что информационное агентство должно быть ликвидировано в связи с тем, что оно якобы вело экстремистскую деятельность. При этом экстремистской деятельностью ею заявлен факт появления на сайте "Банкфакс" комментария читателя под ником Братка, содержавшего жесткие оценки ситуации вокруг "карикатурного скандала".

Иск Росохранкультуры о ликвидации ИА "Банкфакс" - уже второй по счету. Летом 2005 г. это правительственное ведомство уже требовало ликвидировать это СМИ в суде, ссылаясь на отсутствие в своих архивах начала 90-х годов прошлого века одного из документов агентства, однако проиграло процесс. В ИА "Банкфакс" связывают прошлогодний иск с деятельностью работавшей в 2005 г. в Барнауле группы "черных пиарщиков" Глеба Павловского, проводивших кампанию по дискредитации депутата Госдумы от этого города Владимира Рыжкова.

- Представители правительственных органов и спецлужб регулярно предупреждали нас о том, что мы получим непрекращающийся поток исков о своей ликвидации, если не изменим позицию агентства в сторону большей лояльности, - отмечает руководитель "Банкфакса" Валерий Савинков. - Прошлогодняя актуальность борьбы любыми методами против негосударственной прессы со стороны напуганной идеями "оранжизма" власти сегодня несколько снята, однако любой процесс имеет свою инерцию, да наконец движется и чувствами мести со стороны людей, которые с удивлением оказались вынуждены считаться с существованием в России пусть не идеальной, но все-таки действующей системы правового государства.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года