Белорусские троллейбусы будут собирать в Алтайском крае

13 Июн 2006, 17:32

Администрация Алтайского края разместила на своем сайте подробный отчет об итогах поездки алтайской делегации в Белоруссию: результатах встреч и достигнутых договоренностей. Как уже сообщало ИА REGNUM, 8-9 июня делегация, которую возглавил глава администрации Алтайского края Александр Карлин, находилась в Белоруссии с официальным визитом и была принята на самом высоком уровне.

Итогом стало подписание Протокола договоренностей. Документ предусматривает сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и культурно-образовательной сферах.

Александр Карлин назвал его следствием совместной работы специалистов экономики и производства Алтайского края и профильных министерств Республики Беларусь (министерств сельского хозяйства и продовольствия, а также - промышленности/, - прим. ИА REGNUM).

Кроме того, алтайская делегация посетила Минский автомобильный и Минский тракторный заводы.

"Протокол составлен с учетом интересов хозяйствующих субъектов, имеет экономическое обоснование. Обеспечение нормального развитие бизнеса - одна из ключевых задач власти. Необходимо наращивать объемы торгово-экономического сотрудничества, создавать благоприятные инвестиционные условия, укреплять интеграционные связи в инновационных сферах. Взаимодействие с белорусской стороной будет способствовать воссозданию промышленного потенциала Алтайского края. Мы дорожим нашим опытом братского сотрудничества, будем его сохранять и приумножать", - отметил Александр Карлин.

Исполнение Протокола договоренностей ставится на особый контроль Администрацией Алтайского края и Администрацией Президента Республики.

Документ, рассчитанный на 2006-2007 годы, предполагает увеличение взаимопоставок сельскохозяйственной продукции. Стороны будут содействовать производителям в прямых поставках, информировать их о проводимых конкурсах и целевых закупках сельскохозяйственной и промышленной продукции. В 2005 году в Белоруссию поставлено 50 тыс. тонн алтайской муки, тогда как годовая потребность республики в муке составляет 150 тыс. тонн, фуражном зерне - около 500 тыс. тонн, продовольственном зерне - более 300 тыс. тонн.

В целях развития кооперационных связей промышленных предприятий Алтайского края и Республики Беларусь предполагается оснастить ряд двигателей Минского моторного завода последними моделями алтайских топливных насосов высокого давления. ЗАО "Алтайский завод прецизионных изделий" планирует увеличить объемы импорта своей продукции: прорабатывается вопрос поставки малогабаритной форсунки для минских двигателей, отвечающих требованиям Евро-1 и Евро-2.

ОАО "Бийский котельный завод" поставляет в Беларусь энергетическое оборудование. На территории республики уже установлено и работает более 3 тысяч котлов производства ОАО "БиКЗ" различной мощности. Рассматривается вопрос участия Бийского котельного завода в модернизации основных производственных фондов белорусской энергетической системы, а также сервисного обслуживания котлов бийского завода в республике.

"Барнаултрансмаш" в рамках протокола поставит на оборонные предприятия Белоруссии продукцию военного назначения. Рассматривается вопрос о поставках в республику газопоршневых мини-ТЭЦ в качестве основных и резервных источников электрической и тепловой энергии, а также дизель-генераторов в качестве аварийных источников энергообеспечения социальных, коммунальных и производственных объектов.

Впервые достигнута договоренность об организации в Алтайском крае сборочного производства белорусских троллейбусов на базе мастерских МУП "Горэлектротранс".

Предстоит согласовать номенклатуру и график поставок в Алтайский край белорусской сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней, коммунальной техники, грузовых автомобилей и тракторов "Беларус" на 2006-2007 годы. Решено проработать различные федеральные и региональные схемы расчетов, в том числе лизинговые.

Прорабатывается вопрос о закупке уборочных комплексов КЗР-10 "Полесье-Ротор" с набором адаптеров для уборки зерновых и кормовых культур и организации машинно-тракторных станций для гарантийного и сервисного обслуживания. В Калманском районе Алтайского края уже третий год активно работает такая станция, укомплектованная техникой ПО "Гомсельмаш". Изучалась возможность участия Могилевского завода лифтового машиностроения в поставках лифтового оборудования в рамках региональных программ по замене и реконструкции лифтов в Алтайском крае.

Белорусская сторона выразила готовность принять участие в выставке-ярмарке "Алтайская нива. Алтайагротех" и пригласила предприятия Алтайского края к участию в Белорусском промышленном форуме и международной специализированной выставке "Белагро-2007".

Среди других договоренностей - обмен информацией о туристско-экскурсионных и санаторно-курортных услугах в Алтайском крае и Республике Беларусь, развитие прямых связей между организациями в области культуры и образования, науки и инноваций.

Во время пребывания в Республике Беларусь алтайская делегация также посетила Национальный выставочный центр "БелЭкспо" и специализированную выставку "Белагро-2006", в которой участвовало 600 организаций из 22 стран. Кроме того, руководители региона познакомились с организацией социально-культурной сферы одного из белорусских сел.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года