Баржа с нефтью получила пробоину и села на мель

14 Июн 2006, 06:24

 

Баржа, перевозившая 2,6 тыс. тонн нефти получила пробоину и села на мель в Эвенкии на реке Подкаменная Тунгуска, сообщает в среду пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС РФ.

"Судно на 90% погружено в воду. Разлива нефти нет, и не ожидается, так как танкеры с нефтью не повреждены. Экологическая катастрофа Сибири не грозит", - отмечается в пресс-релизе.

Сообщение об аварии было получено во вторник в 06:38 мск. При прохождении Большого Порога реки Подкаменная Тунгуска в Байкитском районе Эвенкии, на 327 км получила пробоину и села на мель баржа НБ-9 с объемом сырой нефти 2650 тонн.

Транспортировка нефтеналивной баржи осуществлялась буксиром ОТ-2018.

В 9:00 мск вторника на место происшествия вылетела оперативная группа ГУ МЧС России по Эвенкийскому АО на вертолете Ми-8 Байкитского авиапредприятия.

Было установлено, что признаков разлива нефти нет.

Севшее на мель судно принадлежит ООО "Причал".

По последним данным, судно затонуло недалеко от судоходного пути. Это осложняет проход груженых судов, но ход их возможен.

Предварительная причина посадки на мель - перегрузка баржи и сход с маршрута судоходного пути. По данным инспекции речного регистра по Красноярскому краю и речной судоходной инспекции, баржа была не сертифицирована для перевозки сырой нефти.

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года