Сельскому сбытчику тарена грозит 20 лет тюрьмы

14 Июн 2006, 12:08


Сотрудники линейного ОВД на станции Карасук Новосибирской области задержали молодого человека, который попытался наладить сбыт таблеток психотропного действия, похищенные с полузаброшенного склада гражданской обороны.

По сообщению начальника следственного отделения при ЛОВД на станции Карасук майора юстиции Андрея Осипова, 26-летний сельский житель у себя в деревне Хорошее Карасукского района как-то забрел в полуразрушенный, с битыми стеклами в окнах и проломами в стенах склад, где обнаружил аптечки с таблетками, которые давно подлежали утилизации. Собрав более 100 упаковок с надписью «Тарен», сельчанин решил подержать их у себя дома, одновременно подыскивая область применения найденному. Вскоре на имеющийся спрос ему указали лица с криминальным прошлым, которые подсказали сельскому безработному, что таблетки имеют свойство «туманить мозги», за что некоторые приобретатели запрещенных средств готовы раскошеливаться. В процессе сбыта 20 капсул со 120 таблетками молодого человека задержали. Впоследствии у него изъяли еще 534 таблетки в 89 капсулах. Экспертиза, проведенная в ЭКЦ при Западно-Сибирском УВДТ, подтвердила, что таблетки являются психотропным средством «Тарен». В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по п.2 ч.3 статьи 228 прим., за что виновному в сбыте психотропных веществ в особо крупном размере грозит лишение свободы сроком до 20 лет со штрафом до миллиона рублей.

СПРАВКА ТАЙГИ.info:

ТАРЕH (или анти-ФОВ – антидот фосфорорганических отравляющих веществ) входил в комплект военной индивидуальной аптечки и применялся при отравлении боевыми отравляющими веществами группы фосгена. До 1998 года «Тарен» был официально разрешен к применению в случаях фосфорорганических отравлений и входил в состав аптечек, которые были на предприятиях, в образовательных и лечебных учреждениях. Однако после принятия закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» свободный оборот препарата стал строго ограничен. По предписанию МЧС России, аптечки, которые содержат этот препарат, должны быть уничтожены еще в 2001 году в связи с истечением срока годности. При злоупотреблении препаратом наблюдается четкий галлюценогенный эффект, выражающийся в спутанности сознания, провалах в памяти, наличии ярких зрительных галлюцинаций.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года