Прооперированных сиамских близнецов из Хакассии отключат от аппаратуры через месяц

16 Июн 2006, 05:38

Только через месяц прооперированных в Филатовской больнице сиамских близнецов из Хакассии отключат от аппаратуры жизнеобеспечения. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Филатовской больнице, где в среду была успешно проведена операция по разделению детей.

Как отметил главврач больницы Владимир Попов, "все шло в штатном режиме" и "поставленные хирургические задачи были выполнены". Выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", врач добавил, что "пока больших вопросов и проблем разделенные близнецы у нас не вызывают".

Операция длилась более семи часов. По словам Попова, "наутро после операции состояние девочек было тяжелым, но стабильным". Малышки дышат, у них нормальное давление, незначительная температура, что естественно после такой операции. Сейчас Вероника и Кристина находятся в реанимации.

В отличие от прооперированных несколько лет назад в этой же клинике Зиты и Гиты из Киргизии, у близняшек из Хакассии более сложный случай: на двоих у них были общие скелет таза, пищеварительная и мочеполовая системы. Врачи воссоздали нормальный таз, чтобы девочки могли ходить, сделав все, чтобы они обрели самостоятельную полноценную жизнь. К операции детей готовили несколько месяцев - необходимо было вырастить кожу и подкожную клетчатку, чтобы затянуть полученные в результате разделения раны.

Мама привезла дочерей в Москву полгода назад. Ранее красноярские врачи брались за подобную операцию, однако гарантировали сохранность жизни только одной из девочек. Мать близняшек отказалась пойти на такую жертву.

Как полагают врачи, уже через несколько месяцев малышки уедут домой.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года