В Иркутской области начал снижаться уровень воды в Витиме

18 Июн 2006, 13:14

В Иркутской области началось снижение уровня реки Витим, что через сутки-двое положительно скажется и на ситуации в Якутии. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в территориальном управлении Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

На 12 часов по местному времени /07:00 мск/ уровень Угрюм-реки, как когда-то назвал Витим писатель Вячеслав Шишков, у города Бодайбо упал на полметра против того, что оказалось максимальным в пятницу. В райцентре Мама пока снижение исчисляется несколькими сантиметрами, но прогноз на ближайшие часы также благоприятный.

По оценке гидрометеорологов, очередная волна паводка на Витиме, как и предыдущая в начале июня, вызвана исключительно проливными дождями на территории Читинской области и Республики Бурятия, где берет начало Витим. В результате впервые за последние 30 лет он стал угрожать подтоплением городу Бодайбо, стоящему на высоком берегу реки. В воде частично оказались окрестные поселки Бисяга, Колобовщина, Маракан. Здесь объявлен режим чрезвычайной ситуации, подготовлены места для расселения людей, организована отсыпка дамбы вдоль берега. Такие же меры приняты и в райцентре Мама, от которого до поселка Витим в Якутии примерно 150 км.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года