В Кузбассе пресечена незаконная добыча золота

18 Июн 2006, 14:00

В Кемеровской области в верхнем течении реки Ортон милиционеры выявили "факты подготовки к проведению незаконных золотодобывающих работ". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в областном ГУВД.

Там уточнили, что незаконная добыча ценного металла велась компанией "Артель Кузнецкая". По словам собеседника агентства, на месте работ изъяты пять единиц огнестрельного оружия, боеприпасы и почти 10 кг ртути.

Ущерб, нанесенный окружающей среде от деятельности артели, оценивается в 70 тысяч рублей. По фактам незаконной добычи проводится следствие. Помимо милиции в операции по выявлению незаконной добычи золота участвовали представители областного управления Росприроднадзора, отметили в ГУВД.

Там также сообщили, что правоохранительные органы области совместно с Контрольно-счетной палатой начали проверять факты незаконной переработки золотосодержащих руд на Комсомольском золотоизвлекательном заводе. Он расположен в Тисульском районе на севере Кузбасса. На предприятии проверяются факты нецелевого использования средств областного бюджета в размере 10 млн рублей.

По словам собеседника агентства, в 2005 году в модернизацию завода, который не работал уже пять лет, было вложено 16 млн рублей, в том числе 10 млн из областного бюджета. Предприятие получило разрешение на переработку опытно-промышленной партии золотосодержащих отходов в количестве 5 тысяч тонн.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года