Замдиректора Института Дальнего Востока: Россия не станет сырьевым придатком Китая

20 Июн 2006, 06:49

 

Возможности России позволяют диверсифицировать товарооборот с Китаем, чтобы она не стала сырьевым придатком КНР", заявил во вторник замдиректора Института Дальнего Востока Российской академии наук Владимир Портяков.

"Российские власти непременно подчеркивают способность России на нечто большее, чем просто вольное или невольное превращение страны в еще один рынок сбыта китайских товаров и/или сырьевой придаток Китая", - отметил российский ученый, выступая на проходящем в Пекине российско- китайском форуме по проблемам общественных наук.

Он отметил, что в настоящее время Китай рассматривает Россию как важный источник увеличения поставок нефти и нефтепродуктов, леса, а также платформу для сотрудничества в области сельского хозяйства, преимущественно на российской территории в связи с нехваткой пахотных земель и водных ресурсов в КНР.

Отметив снижение доли российского экспорта в Китай машинно- технической продукции, В.Портяков сказал: "По отдельным направлениям и позициям возможность стабильных поставок российской техники на китайский рынок отнюдь не утрачена".

В частности, он обратил внимание на поставку Россией Китаю военных судов, контракт на строительство в России для КНР военно-транспортных самолетов ИЛ-76.

Россия, как сказал эксперт, намерена активно участвовать в тендерах на поставки оборудования для АЭС, ТЭС и ГЭС в Китае.

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года