У мертвых птиц в Туве найден птичий грипп

21 Июн 2006, 15:59

Антитела к вирусу птичьего гриппа обнаружены в тушках диких птиц, найденных мертвыми на берегу озера Убсу-Нур в Республике Тува.

Таковы предварительные данные исследований, проведенных специалистами Новосибирска и Кемерово, сообщили агентству "Интерфакс- Сибирь" в правительстве Тувы.

Пока точно не установлено, к какому типу относился вирус, найденный в павших птицах, отметил вице-премьер республики Шолбан Кара-оол на состоявшемся в среду заседании оперативного штаба.

Дальнейшие исследования материала от погибших птиц будут проводиться в городе Владимире. Кроме того, настороженность специалистов вызвали сообщения об обнаружении в озере Убсу-Нур тушек мышей, что, по их мнению, является беспрецедентным фактом.

Противоэпизоотические мероприятия в Туве проводятся с момента обнаружения тушек диких птиц на берегу Убсу-Нура. Специалисты управления Роспотребнадзора совершают подворные обходы населения. Оперативный штаб разработал план мероприятий по локализации очага инфекции. Решение о введении карантинных и ограничительных мер будет принято только после поступления результатов лабораторных исследований из Владимира.

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года