Осенью "Роснефть" начнет строить ветку от Ванкорского месторождения до ВСТО

26 Июн 2006, 18:59

"Роснефть" начнет осенью этого года строительство ветки, которая соединит Ванкорское месторождение с нефтепроводом Восточная Сибирь - Тихий океан. Об этом заявил сегодня генеральный директор "Ванкорнефти" /дочерней компании "Роснефти"/ Евгений Попов. Он отметил, что конечным пунктом этой ветки станет город Пурпе в Тюменской области.

По словам Попова, строительство ветки нефтепровода общей протяженностью 550 км закончится осенью 2008 года. "Сегодня уже завезено порядка 25 км труб", - сообщил он. По словам специалистов "Роснефти", предполагается, что 200-220 км нефтепровода будет проложено по вечной мерзлоте, на сваях, остальное - пойдет под землей. Срок службы нефтепровода составит 30 лет. Общая стоимость работ равна примерно 1,3 млрд долларов. "Нефтепровод строится по лучшим мировым стандартам, к работе привлечены специалисты из Канады и с Аляски, которые имеют большой опыт работы в вечной мерзлоте", - отмечают специалисты компании.

Нефть с Ванкорской группы месторождений планируется поставлять в нефтепровод Восточная Сибирь-Тихий океан. Этот нефтепровод планируется запустить в 2008 г, тогда же предполагается начать добычу нефти и на Ванкорском месторождении. Планируемая добыча нефти на месторождении составляет 19,5 млн т, однако за счет 13 лицензионных участков, расположенных вокруг месторождения, добычу можно увеличить до 50 млн т. Данные участки располагают потенциально извлекаемыми запасами нефти в объеме 700 млн т.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года