Птицеводы Алтая считают, что ценовой кризис в отрасли вызван "боязнью птичьего гриппа"

06 Июл 2006, 06:40

Куриные яйца и куриное мясо в Алтайском крае упали за последние полгода в цене более чем на треть.

"Такова цена ожидания птичьего гриппа, что слишком дорого обходится экономике. Отрасль - на грани катастрофы", - считает генеральный директор агрофирмы "Птицевод Алтая" Сергей Крюков. Он сообщил сегодня ИТАР-ТАСС, что в 2005 году агрофирма продавала яйца по 16 руб за десяток, теперь по 11,5-12, килограмм мяса бройлера стоил 70-80 руб, теперь 50-60. "Такова ситуация на всех 11 птицефабриках края, где содержится свыше 2 млн кур", - отметил руководитель крупнейшего на Алтае птицеводческого предприятия.

Еще одна сторона проблемы - падение спроса на птичий молодняк. Жители сел опасаются разводить птицу. Ведь даже при подозрениях на грипп кур и уток уничтожают тысячами, а компенсация составляет гроши. "В 2005 году,- продолжает Крюков, - цыплята и гусята были у нас нарасхват, их продавали в день больше 10 тыс. А нынче с продажей возникают проблемы. И это еще не все: в связи с запретом выпаса гусей на открытой воде племенная птица и летом находится в закрытых помещениях. Это означает, что племенные гусыни не восстановят силы".

В минувшем году в крае было создана Ассоциация птицеводов Алтая, но ей не удается влиять на ситуацию. Птицеводы связывают падение цены с падением спроса на их продукцию, вызванную ажиотажем вокруг птичьего гриппа. Он в этом году, по данным краевого управления ветеринарии, был выявлен на частных подворьях в двух селах. Погибло 169 кур, уток, гусей и индюков. "Карантин в этих селах отменен, но опасность распространения инфекции сохраняется", - сказали в управлении.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года