"Коммерсантъ-Новосибирск": Активистов АКМ перехватили по пути на антисаммит

09 Июл 2006, 13:59

Вчера Калининский районный суд Новосибирска отказал прокуратуре в аресте лидера местного отделения леворадикального движения «Авангард красной молодежи» (АКМ) Вадима Иванова. Накануне поездки на петербургский антисаммит G–8 его задержали сотрудники управления по борьбе с оргпреступностью: в кармане его куртки они обнаружили гашиш. Акаэмовцы считают, что наркотики их лидеру подбросили.

На петербургский антисаммит G–8 лидер новосибирского отделения АКМ 26–летний Вадим Иванов планировал уехать 6 июля в 15.00. Однако на железнодорожном вокзале, где акаэмовца ждали единомышленники, Иванов так и не появился, и поезд ушел без него. Не попал в вагон и другой делегат антисаммита: его билет на поезд находился у Иванова. Акаэмовцы стали обзванивать знакомых, а также больницы и морги. Вечером Иванов позвонил со своего мобильного телефона и сообщил, что находится в ОВД Калининского района. Как сообщили в прокуратуре, акаэмовец был задержан сотрудниками новосибирского УБОП, из нагрудного кармана его куртки были изъяты два пакетика с гашишем — почти 25 граммов. В квартире задержанного провели обыски. Впрочем, ничего существенного эти следственные действия не принесли: кроме агитационной литературы, как сообщили в прокуратуре, сыщики ничего не обнаружили.

Вчера следователи обратились в суд с ходатайством о заключении Иванова, подозреваемого в незаконных операциях с наркотическими средствами (ч. 1 ст. 228 УК РФ), под стражу. Однако суд счел арест Иванова нецелесообразным, отказав прокуратуре. Акаэмовца освободили в зале суда. Впрочем, следователи не исключают, что будут обжаловать судебное решение в кассационной инстанции.

Как сообщил „Ъ“ председатель новосибирского отделения Союза офицеров СССР Вячеслав Рябцев, Иванов рассказал ему, что, едва он вышел из подъезда собственного дома, его скрутили двое оперативников и отвезли в управление по борьбе с оргпреступностью. В присутствии понятых в его одежде были обнаружены два пакета с наркотиками. Иванов, по словам товарища Рябцева, считает, что их подбросили.

По словам сторонников Иванова, накануне его задержания на активистов АКМ и других леворадикальных организаций «выходили люди из конторы». Как сообщил заместитель 1–го секретаря обкома Российской коммунистической рабочей партии — Российской партии коммунистов (РКРП–РПК) Сергей Крупенько, накануне социального форума в Санкт–Петербурге участниками его новосибирской делегации интересовались сотрудники местного управления ФСБ. Контрразведчики, по словам единомышленников Иванова, «выразили надежду», что Вадим Иванов никуда не поедет, а узнав, что он уже приобрел билет, якобы заявили: «Мы вас предупреждали». В управлении ФСБ по Новосибирской области эти заявления назвали грязной провокацией.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года