Кузбасс потратил на национальные проекты уже 24 млрд. рублей

09 Июл 2006, 14:56

На реализацию приоритетных национальных проектов в Кузбассе за первое полугодие из всех источников направлено 24,5 млрд. рублей при плановом задании на год - более 54 млрд. рублей.

Как заявил глава региона Аман Тулеев в субботу на ХI внеочередной конференции Кемеровского регионального отделения партии "Единая Россия", главное достижение региона - привлечение к реализации проектов средств крупных собственников и внебюджетных средств - это 498 млн. рублей.

По его данным, в сфере образования за первое полугодие уже освоено 9 млрд. 410 млн. рублей, или 48% от запланированного на год.

Кроме того, по его словам, гранты от 30 тыс. до 1 млн. рублей получили 150 лучших школ области. Поощрено 74 тыс. 200 учащихся и студентов.

85% школ имеют современные компьютерные классы, а всего 1 тыс. 700 образовательных учреждений обновили свою материально-техническую базу

Как заявил А.Тулеев, в рамках реализацию программы "Жилье" за первое полугодие 866 семей переселены из аварийного жилья, снесено 150 бараков - осталось еще 900.

"По федеральной ипотеке оформлено 583 кредита на 341 млн. рублей. В общей сложности введено в строй 386 тыс. кв. метров жилья, из которых 50% - частной застройки. Жилищные условия улучшили 5 тыс. 556 семей",- подчеркнул губернатор.

В то же время, по его словам, мало уделяется внимания малоэтажному строительству.

Говоря о проекте "Здоровье", А.Тулеев сообщил, что уже более 1 млрд. потрачено в регионе на оснащение кардиоцентра, где за полгода в два раза увеличилось количество проведенных операций.

Между тем, он считает, что Кузбассу необходим областной перинатальный центр - материнская смертность в регионе в 2,5 раза выше среднего показателя по России. Эту проблему главы территорий должны взять под личный контроль.

На реализацию проекта "Село", по данным А.Тулеева, за 6 месяцев вложено 5 млрд. рублей. За это время в регионе на 25 тыс. голов прибавилось крупного рогатого скота, на 1,5 тыс. тонн молока.

Что касается регионального проекта "Культура", то на его реализацию уже потрачено 2 млрд. 459 млн. рублей из них 469 млн. - на обновление материально-технической базы учреждений культуры.

"Таким образом, Кемеровская область имеет все шансы войти в число регионов - лидеров по реализации всех приоритетных национальных проектов", - сказал в заключении глава региона.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года