Следующее заседание суда по иску экологов Бурятии к Ростехнадзору состоится через 2 месяца

12 Июл 2006, 18:01

Следующее заседание суда по иску экологов Бурятии против Ростехнадзора состоится через полтора - два месяца, ориентировочно в августе-сентябре 2006 года. Сразу же после того, как суд Москвы пришлет документы о допросе представителей Ростехнадзора. Об этом сообщил ИРА «Восток-Телеинформ» руководитель бурятского регионального объединения по Байкалу Сергей Шапхаев.

На предварительное обсуждение по иску экологов Бурятии, которое было назначено на 21 июня в Советском районном суде г. Улан-Удэ, представители Ростехнадзора не явились, но судья не стала отменять заседание, приняла к рассмотрению все документы. В результате было вынесено решение обратиться в Таганский суд г. Москва - по месторасположению федерального агентства Ростехнадзора. Представители Таганского суда должны будут допросить сотрудников агентства по претензиям БРО.

К следующему заседанию суда Ростехнадзор должен будет предоставить полный текст положительного решения государственной экспертизы Ростехнадзора по проекту прокладки трубопровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО).
Как отметил Сергей Шапхаев, комментируя перспективы рассмотрения в суде претензий БРО к Ростехнадзору, для Бурятского регионального отделения важен сам факт рассмотрения дела. «Нам важен процесс, поскольку мы боремся с коррупцией государственных органов в особо крупных масштабах. То, что государственная экспертиза вынесла такое заключение, говорит об очень сильном влиянии нефтяного лобби», - отметил он.

Напомним, инициаторами поданного в Советский районный суд Улан-Удэ иска против Ростехнадзора выступили 4 общественные экологические организации: Бурятское региональное объединение по Байкалу, межрегиональная дальневосточная общественная организация «Экодаль» (Хабаровск), фонд «Феникс» (Владивосток) и «Гринпис России» (Москва).

Источник: ИРА "Восток-Телеинформ"





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года