Уровень Енисея в черте Красноярска продолжает подниматься из-за сброса воды на ГЭС

17 Июл 2006, 19:40

Оперативные службы Красноярского края прогнозируют, что уровень воды в реке Енисей превысит в понедельник обычный на 6 метров.

"С 14 часов по местному времени объем сбрасываемой (на ГЭС - ИФ) воды увеличился на 0,5 тыс. куб. м/с до 10,5 тыс. куб м/с (в пятницу сброс составлял 9 тыс. куб. м/с). Из-за этого уровень воды в реке повысится до отметки в 6 метров выше обычного при критическом уровне в 330 см", - сообщает пресс-служба совета администрации Красноярского края.

В пресс-релизе уточняется, что сброс воды на Красноярской ГЭС, который проводится в связи с обильными осадками на юге Красноярского края, в Хакасии и Туве, будет продолжаться еще в течение недели.

По данным пресс-службы, в настоящее время Енисей в районе Красноярска подтопил два летних кафе, зоны отдыха на островах, находящихся в черте города, большую часть берега вдоль поселка Удачный, несколько огородов и четверть территории неработающего предприятия "Красноярский ДОК".

Между тем, в сообщении отмечается, что увеличение уровня Енисея в настоящее время не представляет опасности.

"Увеличение сброса воды не несет угрозы для жизни и здоровья людей. На сегодняшний день имеет место отдельное подтопление вспомогательных построек, которые находятся слишком близко к воде", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя губернатора края Виталия Боброва.

По мнению В.Боброва, увеличение уровня воды в реке не должно сказаться на водоснабжении Красноярска, несмотря на то, что городские водозаборы находятся на островах, часть из которых частично подтоплена.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года