На должность нового сенатора от Хакасии рекомендуют замминистра МЧС

18 Июл 2006, 18:59

Вчера источник „Ъ“ в Хакасском региональном отделении «Единой России» (ЕР) сообщил, что центральное руководство партии одобрило кандидатуру замминистра по делам ГО и ЧС генерал-полковника Евгения Серебренникова для выдвижения на должность члена Совета Федерации от хакасского парламента. Хакасские единороссы считают, что эта кандидатура является компромиссной, однако депутаты Верховного Совета республики Хакасия (ВС РХ), которым предстоит голосовать за нового сенатора на осенней сессии, к кандидатуре господина Серебренникова относятся скептически.

«Новым членом Совета Федерации (СФ) от парламента республики Хакасия (РХ) должен стать заместитель министра РФ по делам ГО и ЧС Евгений Серебренников», — сообщил вчера „Ъ“ источник в Хакасском региональном отделении партии «Единая Россия». По информации источника, кандидатура господина Серебренникова была предложена Хакасским региональным политсоветом ЕР на плановом заседании Федерального политсовета, которое состоялось 10 июля. А уже 11 июля она была утверждена на заседании президиума Генерального совета ЕР в Москве.

Ъ Евгений Серебренников родился 22 апреля 1954 года в Караганде (Казахская ССР). В 1974 году окончил Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР, в 1979 году — Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР. Кандидат технических наук, генерал-полковник внутренней службы. 1979–1985 гг. — служба в учебном центре пожарной охраны ГУВД Московской области (преподаватель, старший преподаватель). 1985–1991гг. — служба в Главном управлении пожарной охраны МВД СССР (инженер-инспектор, старший инженер-инспектор, начальник отделения, заместитель начальника отдела, начальник отдела).1991–1991 гг. — заместитель начальника Управления аварийно-спасательной службы МВД СССР. 1991–1995гг. — служба в Противопожарной аварийно-спасательной службе ГУВД администрации Московской области (начальник подотдела, заместитель начальника службы). 1995–2002 гг. — начальник Главного управления Государственной противопожарной службы МВД России (МЧС России). С 2002 г.— заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Источник „Ъ“ считает, что кандидатура господина Серебренникова является «компромиссной, поскольку глава СФ Сергей Миронов не смог продвинуть на это место своего претендента». Кого именно лоббировал господин Миронов, источник не уточнил. Руководитель информационного управления ЦИК «Единой России» Леонид Горяинов подтвердил „Ъ“, что 11 июля на заседании Генерального совета партии «…было принято решение о внесении депутатам фракции «Единая Россия» в Верховном Совете Хакасии кандидатуры Евгения Серебренникова для избрания на должность члена Совета Федерации — представителя от Верховного Совета РХ». От более подробных комментариев господин Горяинов отказался. А источник „Ъ“ в Федеральном политсовете подтвердил, что «кандидатуру Серебренникова пролоббировал его шеф — министр МЧС».

Рассмотрение кандидатур на должность члена Совфеда от хакасского парламента ожидается на первой же осенней сессии ВС. Однако уже сейчас некоторые депутаты (большинство хакасских парламентариев сейчас в отпусках. — „Ъ“) считают, что республику в СФ могли бы представлять и местные кадры. Как сообщил „Ъ“ депутат и председатель «Совета старейшин родов хакасского народа» Владислав Торосов, «чехарда с сенаторами началась давно». «Почему жителей из других субъектов России назначают на высокие должности для представления интересов республики? Аркадия Саркисяна выдвинул РУСАЛ; Валентина Петренко — родом из Ростова. Почему жителям республики не доверяют? Ну и что, что господин Серебренников замминистра. Никакого отношения к республике он не имеет!», — возмущен депутат. А его коллега от избирательного блока «Хакасия» Петр Аткнин считает, что «место представителя Хакасии опять куплено». «Мнение регионального отделения партии не всегда совпадает с мнением Москвы, в «Единой России» — диктат сверху», — объяснил господин Аткнин. А лидер фракции ЛДПР в ВС Леонид Сазонов сообщил „Ъ“, что либерал-демократы будут выдвигать альтернативное предложение по поводу кандидатуры сенатора. «Это может быть вице-спикер Юрий Шпигальских, депутат Сергей Привалов или глава парламентского комитета по законодательству Светлана Могилина», — отметил господин Сазонов.

По мнению представителя в Совете Федерации от Законодательного собрания Красноярского края Вячеслава Новикова, «представители фракции ЕР в хакасском парламенте сами будут консультироваться по поводу данной кандидатуры с депутатами из других фракций». Однако директор «Центра стратегического проектирования» Виктор Потуремский считает, что на должность хакасского сенатора вряд ли найдется более достойная кандидатура. «Это закономерность, с которой депутаты должны смириться», — заключил господин Потуремский.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года