Транснефть проложила 104 километра нефтепровода ВСТО

24 Июл 2006, 06:39

На трассе нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) уложено и сварено 104 километра трубы, сообщили в понедельник РИА Новости в пресс-службе администрации Иркутской области.

К настоящему времени подготовлено 236 километров трассы: прорублены лесные просеки, произведено выравнивание грунта. На склад временного хранения завезено 198 километров труб.

На минувшей неделе с рабочим визитом в Иркутской области побывал замначальника контрольного управления администрации президента РФ Андрей Кульба. Он провел совещание с представителями региональной власти, руководителями территорий, по которым пройдет нефтепровод, и руководством Центра управления проектом (ЦУП) ВСТО, а также осмотрел трассу с воздуха.

Как сообщили в пресс-службе со ссылкой на замглавы администрации Иркутской области Павла Вибе, представитель администрации президента РФ остался удовлетворен темпами и качеством работ.

Как сообщалось ранее, Транснефть приступила к строительству нефтепровода 24 апреля. Первоначально предусматривалась прокладка нефтепровода в 800 метрах от Байкала. Однако в связи с поручением президента России перенести участок ВСТО в районе Байкала за пределы водозаборной зоны - более чем на 40 километров - Транснефть приступила к выполнению проектно-изыскательских работ по прохождению трассы ВСТО за пределами водосборной территории озера Байкал - на расстоянии 400 километров.

Общая мощность трубопроводной системы составит до 80 миллионов тонн нефти в год, по ней будут осуществляться поставки нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В целом строительство ВСТО оценивается в $11,5 миллиарда. Первый его этап предполагает строительство трубы от Тайшета до Сковородино.

Первоначально предполагалось, что стоимость первого этапа составит $6,5 миллиарда. Однако после того, как предполагаемая трасса трубопровода была перенесена за пределы водозаборной зоны Байкала, стоимость проекта пересматривается. Завершение строительства первого этапа ВСТО запланировано на второе полугодие 2008 года.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года