За сутки площадь таежных пожаров в Иркутской области сократилась в 8 раз

01 Авг 2006, 05:00

В Иркутской области за сутки площадь таежных пожаров сократилась в восемь раз. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в территориальном управлении авиационной базы охраны лесов.

Благодаря прошедшим по северным районам ливням удалось ликвидировать пожары на трех с половиной тысячах гектарах в Киренском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Усть-Илимском районах. Хотя на объектах работало около 400 человек, людских ресурсов и техники было недостаточно, чтобы без помощи погоды справиться с огнем в лесу. Из-за сильной задымленности местности невозможно было вести наблюдение за пожарами с воздуха.

За последние два месяца здесь почти не было дождей и за это время от огня на севере пострадало около тридцати тысяч гектаров тайги. В большинстве случаев "виновниками" пожаров были "сухие" грозы, хотя местное население также было причастно к возникновению огня в лесу. В северных районах пришлось объявить режим чрезвычайной ситуации и ограничить доступ населения в леса.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года