Власти Новосибирска вложатся в технопарк землей и инженерными коммуникациями

01 Авг 2006, 19:14

Инвестиции Новосибирска в развитие технопарка будут учтены при подготовке бюджета города на 2007 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 1 августа заявил мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Конкретные цифры чиновник называть не стал.

По словам мэра, город обязательно примет участие в строительстве технопарка, но сделает это с помощью тех инструментов, которые близки к функциям муниципального уровня власти. "Мы намерены участвовать в развитии инженерной инфраструктуры, в транспортной составляющей технопарка, - отметил Владимир Городецкий. - Кроме того, я считаю, что мы уже сделали весомый вклад, отведя землю под размещение технопарка на льготных условиях".

Глава Новосибирска также заявил, что считает целесообразным и "правильным" размещение технопарка именно на том участке, на котором он запланирован. "Я знаю о том мнении общественности Академгородка, что нельзя строить на территории лесного массива. Но этот лес болен, и в ближайшие годы подлежал вырубке. Хочу подчеркнуть, что нашими учеными разработан план по восполнению зеленой зоны".

По итогам участия в генеральной ассамблеи Всемирной ассоциации технополисов (ВАТ), в которую входит Новосибирск, Городецкий выразил мнение, что технопарк будет интересен представителям научных и деловых кругов городов-членов ВАТ. "Уже к 2008 году мы планируем запуск бизнес-инкубаторов; мы уже сейчас частично знаем те компании, которые займут технопарк. Мы обязательно сориентируем наших партнеров. Чувствую, будет интересно", - подытожил мэр Новосибирска.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, до 2015 года в новосибирском Академгородке будет реализован крупнейший инвестиционный проект международного уровня - научно-технологический парк технико-внедренческого типа. По условиям соглашения в собственность региона будет передано 10% объектов технопарка. Государство сможет увеличить свое присутствие, направив дополнительные средства в развитие технико-внедренческого центра. При условии государственных инвестиций в создание инфраструктуры в размере 2 млрд. рублей количество передаваемых в областное подчинение площадей в объектах Технопарка составит 80 000 квадратных метров, или 50% от общей площади. Предполагается, что 500 млн. руб. вложит администрация области, еще 500 - мэрия Новосибирска. 1 млрд. руб. предложено инвестировать федеральному бюджету.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года