Горняки шахты "Енисейская" в Хакасии объявили очередную голодовку

02 Авг 2006, 20:50

14 горняков шахты "Енисейская" в Республике Хакасия объявили голодовку, требуя погашения задолженности по зарплате.

Горняки не получили зарплату за последний месяц, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в дирекции шахты. В связи с этим ими было принято решение о начале акции протеста. Голодовка объявлена бессрочной. Горняки намерены продолжать ее вплоть до полного погашения задолженности.

Представитель дирекции шахты отметил, что вопрос о дальнейшей судьбе "Енисейской" до сих пор не решен. Сейчас, по его словам, рассматривается вопрос либо о банкротстве шахты, либо о ее покупке новым инвестором.

"Но выкупать нужно будет вместе с долгами, поэтому желающих не находится", - сказал представитель предприятия.

В дирекции шахты отметили, что "Енисейская" с февраля не работает. Всего на шахте числится около 400 горняков.

Это не первая акция протеста на шахте "Енисейской". В конце мая горняки уже объявляли голодовку, требуя погашения долгов. Тогда она продлилась несколько дней и была приостановлена после получения шахтерами заверений в скором получении задолженности.

Ранее, в мае 2004 года, более 150 горняков в течение 12 дней проводили голодовку, добиваясь выплаты пятимесячной задолженности по зарплате. Голодовка была прекращена после выполнения требований горняков.

В июне того же года суд приговорил бывшего директора шахты Тен Ен Така к штрафу в размере 80 тысяч рублей, а также лишил его на 3 года права занимать руководящие посты.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года