На трассе ВСТО подготовлено к укладке 343 километра нефтепровода

02 Авг 2006, 21:09

На трассе нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) "сварено в нитку" 134 километра трубопровода, уложено и засыпано 114 километров, подготовлено к укладке 343 километра трассы, сообщил генеральный директор ООО Центр управления проектом ВСТО (дочернее предприятие Транснефти) Анатолий Безверхов на встрече с группой китайских журналистов в среду.

"Работы ведутся в плановом режиме, в соответствии с установленным графиком. У нас нет оснований сомневаться, что в 2008 году первая очередь нефтепровода "Тайшет-Сковородино" будет введена в эксплуатацию, - сказал Безверхов. - Ее мощность составит 30 миллионов тонн нефти в год".

Отвечая на вопросы китайских журналистов, он отметил, что нефтепровод имеет огромное значение не только для России, но и для стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В том числе для китайской стороны. Окончательная стоимость проекта пока не определена. Она станет известна к концу года, когда закончится разработка маршрута обхода водосборной зоны Байкала.

На встрече специалисты Транснефти пояснили, что конечная точка первой очереди нефтепровода - Сковородино - располагается в 63 километрах от границы с Китаем. Сейчас китайской стороной разрабатывается проект, который определит точное место получения "черного золота". Объемы поставок нефти будут установлены в ходе переговоров китайских властей с нефтедобывающими организациями.

Представители Транснефти подчеркнули, что нефтепровод ВСТО станет "мостом доверия" между Россией и странами АТР.

Строительство нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) начато 26 апреля 2006 года. Генеральным заказчиком проекта ВСТО является Транснефть.

Общая мощность трубопроводной системы составит до 80 миллионов тонн нефти в год, по ней будут осуществляться поставки нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В целом строительство ВСТО оценивается в $11,5 миллиарда. На данный момент реализуется первый этап строительства: от города Тайшета Иркутской области до города Сковородино Амурской области.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года