Прокуратура добралась до хакасских озер

04 Авг 2006, 06:26

 
Прокуратура Хакасии выявила многочисленные нарушения законодательства по использованию озер Ширинского района республики. Как сообщила дежурный прокурор прокуратуры Ирина Глушкова, были проведены плановые проверки по соблюдению законодательства на озерах Иткуль, Белё, Шира и Тус. В результате были выявлены многочисленные нарушения со стороны глав местного самоуправления. В частности, глава Соленоозерского сельсовета сдал в аренду предпринимателю участок побережья озера Тус, не имея на то полномочий. За подъезд к озеру арендатор взимал плату. По данному факту проводится доследственная проверка, — пояснили в прокуратуре и, возможно, главе сельсовета будет предъявлено обвинение о превышении должностных полномочий. Уже сейчас прокуратура потребовала у арендатора освободить незаконно занятый участок. Земли сельхозназначения, прилегающие к озеру Иткуль, также были сданы в аренду физическому лицу. Предпринимательница разбила на берегу озера палаточный городок для отдыха туристов и организовала пляж. При этом, как отметила Ирина Глушкова, само озеро Иткуль является заповедником и купаться в нем запрещено. Прокуратура возбудила административное производство в отношении предпринимательницы по ст. 88 «нецелевое использование земель».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года