Японская авиакомпания JAL намерена открыть сообщение с Новосибирском

09 Авг 2006, 04:26


Вчера представители японской авиакомпании Japan Airlines Internationale (JAL) посетили аэропорт Толмачево, где изучили возможности открытия регулярных рейсов своих самолетов в Новосибирск. Предполагается, что сначала это будут грузовые перевозки, а затем и пассажирские. В конкурирующих авиакомпаниях считают этот проект рискованным, требующим немалых долгосрочных инвестиций, а туроператоры не ждут больших потоков туристов на этом направлении.

Прибывшую вчера в Новосибирск делегацию JAL возглавлял директор отдела по планированию производственного процесса Атсунари Касаи. Представители японской авиакомпании осмотрели в Толмачево оборудование, спецтранспорт, взлетно–посадочную полосу, систему подготовки авиатоплива и заправочный комплекс, пассажирские терминалы, ознакомились с работой службы авиабезопасности и персонала.

Как сообщил первый заместитель генерального директора аэропорта Алексей Пискунов, японские авиаторы «педантично изучали наши возможности с целью налаживания регулярного авиасообщения между Страной восходящего солнца и столицей Сибири». По его мнению, для начала это могут быть чартерные рейсы и грузовые перевозки, а в дальнейшем, после изучения спроса, — пассажирские. Сегодня аэропорт Толмачево используется JAL лишь в качестве запасного аэродрома при выполнении рейсов из Токио в Москву самолетами «Боинг–777». 

Компания JAL основана в 1951 году. Сейчас она входит в десятку крупнейших авиаперевозчиков мира, а в Азии многие годы занимает лидирующие позиции. В ее авиапарке в основном самолеты «Боинг–777». Как следует из отчета компании, чистые убытки в 2005–2006 финансовом году, закончившемся 31 марта, составили $419 млн, тогда как за аналогичный предыдущий период была получена чистая прибыль в размере $267 млн.

В настоящее время аэропорт Толмачево обслуживает в основном рейсы трех российских компаний — Аэрофлота, Трансаэро и «Сибири» (S7). За семь месяцев текущего года из аэропорта Толмачево отправлено 406,6 тыс. пассажиров (рост на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года), принято 414,5 тыс. пассажиров (рост на 3,9%). Транзитом перевезено 61 917 человек (снижение на 25,1%). Доходы выросли на 13,7% — до 419,8 млн руб.

Как считает руководитель отдела по связям с общественностью новосибирского отделения авиакомпании S7 Евгений Филянин, новосибирский проект JAL «рискованный и для его осуществления нужны долгосрочные инвестиционные вложения». При этом он отметил, что, например, туризм как авиабизнес вряд ли может представлять большой интерес. «Японцы требовательны к сервису, а Новосибирск в этом отношении не очень привлекателен, — заметил господин Филянин. — Поездки же новосибирцев в Японию слишком дорогостоящие». «Экскурсионные туры в эту страну обходятся сегодня новосибирцам в $2,5–3,5 тыс., поэтому ими пользуются единицы», — пояснила директор турагентства «Полярная звезда» Людмила Романова. Однако она заметила, что «чем больше авиаперевозчиков и авиалиний, тем активнее развивается турбизнес».

Атсунари Касаи, впервые посетивший Россию, отметил, в свою очередь, что «сегодня Россия, и Сибирь в том числе, интересна прежде всего японским бизнесменам, но все больше желающих посетить вашу страну в качестве туристов». Он отметил, что аэропорт Толмачево «уже сегодня подходит для эксплуатации любых зарубежных воздушных судов». Однако, подчеркнул господин Касаи, «наша делегация даст лишь рекомендации, а решение об открытии регулярного авиасообщения с Сибирью будет принимать топ–менеджмент авиакомпании». Он затруднился сказать, когда это может произойти.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года