К нефтепроводу ВСТО проложат 100-километровую трубу от Верхнечонского месторождения

15 Авг 2006, 08:35

От Верхнечонского нефтегазового месторождения в Иркутской области проложат 100-километровую трубу к магистральному нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий океан. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в дирекции компании "Верхнечонскнефтегаз".

Уже до конца нынешнего года будет разработан проект трубопровода, чтобы в 2007 году начать его строительство. Врезку в магистральный нефтепровод от Тайшета до Находки предполагается сделать в районе Талакана. Одновременно туда же будет проложена автомобильная дорога.

Верхнечонское месторождение расположено в 1100 км на северо-восток от Иркутска и располагает доказанными запасами в 201,6 млн тонн нефти, 95,5 млрд кубометров газа и 3,3 млн тонн конденсата. На его освоение в 2006 году выделяется около 5,5 млрд рублей.

Первая очередь магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан от "нулевого" пикета до города Сковородино вступит в строй в конце 2008 года. Ранее предполагалось, что транспортироваться по нему будет нефть Западной Сибири. Однако с изменением маршрута нефтепровода в обход Байкала и приближением его к месторождениям на территории Иркутской области и Якутии, эти планы могут быть скорректированы. Только Верхняя Чона способна прокачивать в него до 8 млн тонн углеводородного сырья в год.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года