В Алтайском крае запрещено принимать от граждан "криминальный" металлолом

16 Авг 2006, 09:18


В Алтайском крае расширен перечень изделий из цветных и черных металлов, не подлежащих приему от граждан. Соответствующее постановление подписано главой администрации края Александром Карлиным.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе краевой администрации, согласно документу, не подлежат приему от граждан элементы конструкций кабельных люков, оборудование АТС, токоведущие части электротехнического оборудования, обмотки силовых и измерительных трансформаторов, электродвигателей, электрокатушек и их лом, а также электрические провода, кабельно-проводниковая продукция и материалы, полученные в результате ее обжига.

Кроме того, на заготовительных пунктах не будут приниматься от населения элементы канализационных, водопроводных, тепловых люков, ритуальные принадлежности (оградки, кресты, элементы памятников и материалов), литье печное и хозяйственное, печные изделия, агрегаты и детали сельскохозяйственной, автотракторной авиационной и железнодорожной техники, садово-огородный инвентарь и оборудование в количестве более 1 шт.

"Хищения лома цветных и черных металлов систематически приводят к возникновению аварийных ситуаций на объектах энергетики и связи", - сказал специалист пресс-службы.

По мнению разработчиков документа, дополнительные меры по предотвращению хищений изделий из цветных и черных металлов позволят сократить их количество, добавил собеседник агентства.

С начала года в филиалах ОАО "Алтайэнерго" зарегистрировано 130 краж проводов и деталей оборудования, похищено почти 40 тонн цветного металла, нанесен ущерб на сумму около 5 млн. рублей. В подразделениях Алтайского филиала ОАО "Сибирьтелеком" похищено телефонного кабеля на сумму 180 тыс. рублей, систематически подвергаются разграблению усилительные пункты, оборудование кабельных люков и воздушные линии связи.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года