Причиной катастрофы гидросамолета на Алтае стал человеческий фактор

17 Авг 2006, 06:58

 

По предварительным данным, причиной катастрофы гидросамолета в Телецком озере на Алтае стал человеческий фактор, сообщил в четверг РИА Новости прокурор Турочакского района Республики Алтай Юрий Куханов.

По его словам, такая версия выдвинута в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту авиакатастрофы.

"На сегодняшний день мы полагаем, что причиной крушения стал человеческий фактор", - сказал Куханов.

Он отметил, что такая версия выдвинута на основе показаний очевидцев катастрофы. Они рассказали, что самолет упал в озеро после того, как при резком развороте попал в штопор.

Катастрофа произошла 14 августа в десяти километрах к востоку от населенного пункта Артыбаш. На борту самолета типа "Корвет", который принадлежал частному предпринимателю из Горно-Алтайска, находились три человека. По предварительным данным, все они погибли.

Спасатели обнаружили тело одного погибшего. Тела остальных, скорее всего, находятся в самолете, который затонул на глубине около 40 метров.

В среду к месту происшествия прибыли водолазы-глубоководники со специальным оборудованием. Они должны обследовать дно озера, где предположительно находится разбившийся самолет.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ - "нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек".





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года